Subasta 414 Parte 1 Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 147:

HORACIO LENGO (1840 / 1890)
Manrique, h. 1887

Vendido por: €8 000
8 000
Comisión de la casa de subasta: 22%

Manrique, h. 1887
Óleo sobre lienzo
145 x 82 cm

Titualdo en el ángulo inferior izquierdo y firmado en el derecho. Este lienzo haría pareja con otro titulado "Leonora", como la pareja conservada, con los mismos títulos y dimensiones similares, en el Museo del Prado de Madrid y cuyo titulo haría referencia a Manrique, protagonista de El trovador, obra de Antonio García Gutiérrez (1813-1884).