Subasta 414 Parte 1
Pintura
3.11.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 48:
ANTONIO SAURA (1930 / 1998)
Vendido por: €2 200
1 600
Comisión de la casa de subasta: 22%
El Museo del Prado visto por doce artistas españoles contemporáneos, 1991
Litografías cinco colores
Papel: 65 x 50 cm c/u
Carpeta compuesta por 4 grabados de la serie "El Prado imaginario"; "Retrato de Felipe II", "Doña Jerónima de la Fuente", "El Perro de Goya" y "Crucifixión", todos ellos firmados y justificados a lápiz. Se adjunta hoja de justificacion de tirada. Bibliografía: Olivier Weber-Caflisch "Antonio Saura la obra gráfica", Patrick Cramer Editor , Ginebra 2000, pag.646-650, nº552, 553, 554 y 555