Subasta 225 Parte 2
20.10.21
Via dei Greci 2/a 00187 Roma, Lazio, Italy, Italia

Mercoledi 20 ottobre 2021, ore 15

LOTE 257:

SERVIZIO DI PIATTI, CAS VIETRI 1960/70

Vendido por: €470
Comisión de la casa de subasta: 25%

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI 1960-70
con decoro a fiori su fondo viola con finiture in verde. Composto da diciannove piatti piani, tredici scodelle, undici piatti da dolce, nove ciotoline, undici piatti da frutta, sei piatti da insalata, sei fondine,
una oliera, quattro piatti da portata, tre vaschette, tre legumiere, due caraffe, due bottiglie da vino, sei calici, dieci boccali, due tazze da consomm�, quattro tazzine con piattini da caff�, dieci tazze, due pentolini da uova piccoli, un pentolino da uova grande, sette pentole di varie dimensioni (due senza coperchio), quattro piattini da pane. Totale 136 pezzi.
Marca sotto la base.
Rotture, felature e mancanze.