Subasta 10 SUBASTA INAUGURAL
Por Templum Fine Art Auctions
14.10.21
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 16:

Escepcional pareja de bodegones, escuela española del s. XVII, círculo de Juan de Arellano

18 000
€18 000 - €27 500
Comisión de la casa de subasta: 18.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión
14.10.21 en Templum Fine Art Auctions

Pareja de óleos sobre lienzo, con importantes marcos españoles de época. Medidas (con marco) 115 x 82 cm. Juan de Arellano (Santorcaz, Madrid, 1614-Madrid, 1676). Pintor español. Fue un artista especializado fundamentalmente en los cuadros de flores, con los cuales consiguió un gran éxito, tanto artístico como financiero. Tras una primera etapa dedicado a la pintura religiosa, decide abandonar la figura para especializarse en el género floral. En este sentido, es necesario transcribir la respuesta que el biógrafo y teórico