Subasta 10 SUBASTA INAUGURAL
Por Templum Fine Art Auctions
14.10.21
Carrer del Rosselló, 193, 08036 Barcelona, España

LOTE 1:

Firmado Antoni Fabrés i Costa (1854-1938), "Presentación de la odalisca Marcia ante Cómodo"

Vendido por: €12 000
9 000
€12 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 18.5% Más detalles
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Óleo sobre lienzo, firmado A. Fabrés, 1882. Antoni Fabrés i Costa (1854 - 1938), discípulo de Mariano Fortuny y considerado el mayor exponente del orientalismo español de la segunda mitad del XIX, cosechó gran éxito tanto en Roma como en París, recibiendo en 1867 una medalla e ingresa en la Escuela Llotja de Barcelona donde estudió escultura. Fue aclamado en Barcelona, Londres, París, Viena y Lyon. . El presidente de México, Porfirio Díaz, lo nombró Inspector General de Bellas Artes de México, cargo que ostentó hasta 1908. Una de sus últimas obras en México fue la decoración de un pasillo en la casa de Porfirio Díaz, donde principalmente se concentró en el estilo art nouveau. Literatura relacionada: Carlos González López, Montserrat Martí Ayxelá: Spanish Painters in Roma (1850-1900), Sammer Galleries, Madrid, 1988. va Galán: Pintores del romanticismo andaluz. Universidad de Granada, Grenada, 1994. Medidas: 176 x 134 cm.