Auction 292 September's Auction
By Lamas Bolaño
Sep 28, 2021
Carrer del Rosellón, nº229. 08008 - Barcelona (Spain)

LOT 528:

3,500 - €4,000
Buyer's Premium: 19%
VAT: 21% On commission only

Cubertería en plata española punzonada, mediados del s.XX. Iniciales F.A. 153 piezas. Compuesta por doce cucharas, doce cuchillos y once tenedores de mesa, doce tenedores y doce palas de pescado, doce tenedores y doce cuchillos de lunch, once tenedores, diez cucharas y doce cuchillos de postre, doce cucharas de helado y trece cubiertos de servir. Se acompaña de doce cucharillas de café de otra cubertería. Peso: 5.793 gr. (sin cuchillos).