Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 46:

160
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando un Gama Sennin caminado con un sapo sobre la espalda, 37,8x 19,4x 14,3 mm. 7,13 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.  A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying Gama Sennin who is carrying a toad over his back, 37,8x19,4x14,3 mm. 7,13 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.