Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 45:

160
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Gyokumin en la base. En marfil de elefante tallado representando un grupo de figuras compuesto por un soplador de vidrio acompañado de dos niños, 34x 32x 33 mm. 17,59 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke  from Meiji period. Signed Gyokumin on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a glassblower helped by two young boys, 34x32x33 mm. 17,59 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.