Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 43:

160
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Masamin o Masatami en la base. En marfil tallado representando dos pescadores tirando de una gran caracola atada con un par de cuerdas, 26,7x 43x 32 mm. 12,44 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke. Signed Masamin or Masatami on the base. In carved ivory portraying two fishermen pulling a big seashell tied with a pair or ropes, 26,7x43x32 mm. 12,44 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.