Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 38:

160
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Kiyokatsu en la base con un kanji rojo. En hueso tallado con ojos incrustados en cuerno representando a Shoki capturando un Oni, 50x 51x 22 mm. 48,55 gr. A 19th century Japanese netsuke. Signed Kiyokatsu on the base with a red kanji. In carved bone and horn portraying Shoki capturing an oni, 50x51x22 mm. 48,55 gr.