Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 9:

Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando Karako con su maestro rodeados de berenjenas de gran tamaño, 3,8x 3x 1,5 cm. 21,28 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved ivory protraying a Karako and his teacher next to two gigant aubergines, 3,8x3x1,5 cm. 21,28 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.