Netsukes Septiembre
Por Sala de Ventas Barcelona
30.9.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 4:

Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% IVA sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Edo. Firmado en la base. En marfil tallado representando grupo formado por padre tumbado en el suelo mientras su hijo juega con él, 2,5x 4,5x 1,5 cm. 8,75 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Edo period.Signed on the base. In carved ivory portraying a group of figurines composed by a father lying on the floor , while the kid is trying to climb over his back, 2,5x4,5x1,5 cm. 8,75 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.