Subasta 21SA Subasta de Arte de Septiembre
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 122:

170
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CECILIO PLA GALLARDO (1860 - 1934) Pintor valenciano
PALACIO DE MIRAMAR CA.1900
Dibujo a pluma sobre papel barbado de 14 x 22 cm.
Firmado en el ángulo inferior derecho.
Se trata de un dibujo hecho hacia 1900 del Palacio de Miramar de San Sebastián, hoy en día convertido en hotel y que fue mandado construir en 1883 por encargo de la Casa Real.
Enmarcado con cristal.