Subasta 21SA Subasta de Arte de Septiembre
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 117:

Vendido por: €150
Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

LOTE FORMADO POR SALERO, PIMENTERO, DOS MOSTACEROS CON CUCHARILLA DE PLATA DE LEY ESPAÑOLA Y ALMENDRERO EN METAL PLATEADO SIGLO XIX
Mostaceros de 4.5 x 5.5 x 4 cm.
Salero de 7 x 3.5 cm.
Pimentero de 8.5 x 3.5 cm.
Cucharilla de 6.5 x 1 cm.
Almendrero de 12.5 cm diámetro.
Mostacero y salero realizados en plata de ley española y vidrio azul cobalto, con detalles florales y de estilo Luis XVI. Con contrastes. Los mostaceros se acompañan de una cucharilla de plata de ley española estilo Luis XVI con contrastes.
Almendrero formado por un plato de metal plateado y vidrio azul cobalto. Con contraste ilegible.