Subasta 21SA Subasta de Arte de Septiembre
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 47:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

FUENTE OVALADA DE LOZA FRANCESA IMPERIO, MANUFACTURA LEGROS D'AINSY, CREIL. FRANCIA, C.1810
38 x 27 cm.
Marcas en la base.
La manufactura Legros d'Ainsy fue especialista en decoración de loza y porcelana con resultados de gran calidad.
La fuente presenta una decoración estampada en blanco y negro con motivos de glifos y palmetas en el alero y medallón central con retrato de Federico I de Wurtemberg.
Presenta faltas. Piquetes, roces y desgastes por el uso.