Subasta 21SA Subasta de Arte de Septiembre
28.9.21
Calle Menéndez Pelayo 3 y 5, 28009 Madrid (España)

LOTE 25:

Comisión de la casa de subasta: 21% Más detalles

CRISTO CRUCIFICADO DE TRES CLAVOS DE MARFIL TALLADO SOBRE CRUZ DE MADERA EBONIZADA. ESPAÑA, S. XIX
32 x 23 cm.
Representado aún vivo sobre la cruz realizada en madera ebonizada. A los pies tallado también en marfil, una calavera junto con dos tibias, símbolo de la muerte, atribuido también al perdón sobre los pecadores haciendo a la vez alusión a la figura de Adán, quién fue el primer pecador según la tradición cristiana. También presenta cartela en marfil con el título acrónimo INRI.
Pequeña falta puntual en la corona de espinas. Le falta el clavo de los pies.
Enmarcado con terciopelo y marco ovalado de madera ebonizada.