Subasta 5
ARTE ASIÁTICO
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.
LOTE 44:
Biombo de madera lacada, China, s.XX
Vendido por: €325
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Madera tallada y lacada con aplicaciones de piedras duras. Escena que representa un jardín de palacio con damas y una gran pagoda en el centro. La parte trasera está pintada en dorado representando ramas de bambú, peonías, crisantemos y cerezo. La forma es circular y en la parte superior hay un cartel con cuatro caracteres chinos "金玉滿堂" sujeto por dos sirvientes. La base está formada por dos leones tallados por la parte delantera.
Medidas: 184 cm ( alto) x 180 cm (ancho)