Subasta 5 ARTE ASIÁTICO
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.

LOTE 22:

Traje imperial de seda "Jifu", s.XIX

Vendido por: €1 400
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión

Cuerpo de seda azul decorado con hilo de oro con alma de seda formando bandas "lishui". La escena principal está representando a nueve dragones en un cielo rodeado de nubes, bolas de fuego y emblemas que aluden a buda.

Procedencia:

Christie's, 12 de Mayo de 2017, Lote 285.

Colección privada europea.