Subasta 5 ARTE ASIÁTICO
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.

LOTE 21:

Botella para colgar de madera "huanghuali", dinastía Qing.

Vendido por: €1 000
1 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión

Madera tallada. Aplanado por la parte trasera y decorado en la parte delantera. Alrededor del cuerpo principal, de forma rectangular, presenta una cenefa de estilo arcaico. En el centro hay un poema grabado con caracteres chinos rellenos de oro. Al final del poema aparecen dos sellos rellenos en rojo. Alrededor del cuello, que está decorado con una flor de loto, tiene dos dragones tallados a modo de asas.

Medidas: 18x2,5x8,2 cm