Subasta 5
ARTE ASIÁTICO
28.10.21
Avda. Menendez Pidal, 13 Pl. Bj, 46009, Valencia, España.
LOTE 16:
Montaña de jade tallado, dinastía Qing.
Vendido por: €9 000
2 000
Comisión de la casa de subasta: 22%
IVA: 21% Sólo en comisión
Pieza de jade tallado con forma de montaña y en el centro unos caracteres chinos zheng yi pin " 正一品 "en letra manchú dentro de una cartela rectangular. En la base presenta una marca compuesta por dos caracteres. El color del jade es verdoso intenso y con tonos amarronados.
Medidas: 18x21,50x10 cm
Procedencia:
Colección privada europea.