Subasta 413 Parte 2
Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 865:
()
1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
Alfombra RFT 1930
500 x 400 cm.
Alombra española anudada a mano en lana, firmada y fechada Real Fábrica de Tapices 1930, disñeo Carlos IV. Medallón central y campo cubierto con guirnadlas florales y vegetales. Fondo marfil y decoración en granate azul, rosa y dorado. Necesita restauración.