Subasta 413 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 698:

ESCUELA SEVILLANA (S. XVIII / .)
San Peregrino Laziosi

Comisión de la casa de subasta: 22%

San Peregrino Laziosi
Plancha de cobre grabada.
20 x 14 cm.

Firmada en el ángulo inferior izquierdo de la plancha "Amat". Probablemente se trate de una obra del grabador José Braulio Amat y Garay, nacido en Sevilla en el año 1747 y del que se tienen noticias hasta 1809.