Subasta 413 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 694:

JUAN ANTONIO SALVADOR CARMONA (1794 / 1805)
El vinatero

Comisión de la casa de subasta: 22%

El vinatero
Talla dulce: aguafuerte y buril.
Huella: 26,4 x 17,4 cm.

Firmado y titulado en plancha. La estampa reproduce la pintura de Murillo que estuvo en el Palacio Real de Madrid. En 1764, Juan Antonio Salvador Carmona, se inició en la reproducción de pinturas del gran maestro sevillano como "El vinatero", "La vendimiadora", solicitando el título de académico supernumerario de la Academia de Bellas Artes de San Fernando, obteniéndolo en 1770.