Subasta 413 Parte 2
Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 679:
ESCUELA ITALIANA (S.XIX / .)
1 200
Comisión de la casa de subasta: 22%
“El Niño Jesús durmiendo sobre la cruz
Óleo sobre lienzo
64,5 x 91 cm
Basado en una obra de Cristofano Allori (Florencia, Italia 1577-1621), que se encuentra en Florencia en la Galería Uffizi. Esta obra del siglo XIX tiene variantes, como la presencia de los elementos de la pasión de Cristo en el cuadro, entre otros. Presenta restauraciones.