Subasta 413 Parte 2 Pintura y Artes Decorativas
30.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 472:

ESCUELA ESPAÑOLA (S. XVIII / S. XIX)
Virgen con Niño

900
Comisión de la casa de subasta: 22%

Virgen con Niño
Óleo sobre lienzo
95 x 72 cm

La pintura sigue el modelo de la Virgen de Belén de Alonso Cano, conservada en la Catedral de Sevilla y realizada hacia 1635-1638.