Subasta 413 Parte 1 Pintura y Artes Decorativas
29.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)

LOTE 398:

()
Pareja de Candelabros en plata SXIX 53 cm

Vendido por: €550
Comisión de la casa de subasta: 22%

53 cm. de altura

Pareja de candelabros de cuatro luces en plata punzonada, con marcas de Barcelona, platero Galtes (S. XIX). Fuste en forma de figuras femeninas. Uno de los candelabros con contrapeso. Las patas necesitan repaso y tienen una falta. Peso de un candelabro: 910 gr.