LOTE 78:
EDUARDO NARANJO (1944 / .)
Vendido por: €2 400
2 400
Comissão da leiloeira: 22%
Poeta en Nueva York
Grabados de diferentes técnicas sobre papel
Libro de grabados incompleto, firmados, fechados y justificados 194/250 a lápiz en la parte inferior. Contiene los diez siguientes grabados 10 de los 13 grabados originales: - Retrato de Federico Garcia Lorca, 1988. Barniz blando y punta seca. Huella: 56,3 x 36,4 cm. - Nueva York ofina y denuncia (díptico), 1990. Aguatinta, ácido puro y punta seca. Huella: 61,4 x 82,5 cm. - Ruina, 1989. Aguatinta y punta seca. Huella: 50 x 47 cm. - Oda a Walt Whitman, 1988. Aguatinta, ácido puro y punta seca. Huella: 52 x 43 cm. - Norma y Paraíso de los negros, 1989. Aguatinta y punta seca. Huella: 54,7 x 45 cm. - El niño Stanon, 1988. Aguatinta, ácido puro y punta seca. Huella: 50,8 x 44 cm. - Asesinado por el cielo (Del poema "Vuelta de paseo"), 1987. Aguatinta y punta seca. Huella: 33,3 x 40,9 cm. - Poema doble del Lago Edén, 1987. Agua tinta, punta seca y manera negra. Huella: 51 x 42,5 cm. - Fábula y rueda de los tres amigos, 1987. Aguatinta y punta seca. Huella: 37,4 x43,7 cm. - El mascarón (Del poema "Danza de la muerte"), 1987. Aguatinta, ácido puro y punta seca. Huella: 50,8 x 44 cm.