LOTE 73:
PABLO RUIZ PICASSO (1881 / 1973)
“Don Quijote y Sancho”
Litografía sobre papel
Papel: 56 x 38 cm
Firmada y fechada en plancha 11.8.55. Con sello de “Editions Combat pour la paix. Copyright S.P.A.D.E.M., Paris”. Basada en una aguada realizada por Picasso para el 350 aniversario de Cervantes; ediciones les Lettres Françaises, Paris. Reproducida en « Picasso & la presse un peintre dans l’histoire », pág. 162, nº, nº 240. Czwiklitzer nº 160.