Subasta 413 Parte 1
Pintura y Artes Decorativas
29.9.21
Calle de Alcalá, nº52, 28014 Madrid (España)
LOTE 37:
JOAQUIN TORRES GARCIA (1874 / 1949)
Vendido por: €3 000
1 500
Comisión de la casa de subasta: 22%
Constructivo con formas, 1936
Lápiz sobre papel
10,5 x 6,5 cm
Firmado con iniciales y fechado en la parte inferior. Al dorso etiqueta de la Galería Guillermo de Osma de Madrid y se adjunta certificado firmado por Marcos Torres Andrada, con referencia 1385, firmado en 2010, indicando que recibió el dibujo como herencia de su abuelo; al dorso copia del mismo