Subasta 6 Subasta Septiembre: Importante Colección de Plumas Estilográficas
8.9.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 22:

€1 000
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Pluma estilográfica Visconti modelo "The Fortune Dragon".
Pluma estilográfica Visconti modelo "The Fortune Dragon", 2002. Edición limitada numerada 761/888. Rinde homenaje al dragón, ser mitológico de gran significado para el pueblo chino como concepto de Felicidad, usado como talismán porta fortuna y protección contra el demonio y los malos espíritus. En ebonita moteada de tonalidades negra y roja con decoración de motivos geométricos en dorado basados en el Templo del Paraíso de Pekín. Corona del capuchón imitando las alturas de los templos por medio de dos aros en relieve y el tejado con una bola en la parte superior. Clip diseño dragón en plata dorada cuyos ojos llevan dos rubíes engarzados. Plumín en oro bicolor 18K. Sistema de carga por power filler. Con estuche original