Subasta 6 Subasta Septiembre: Importante Colección de Plumas Estilográficas
8.9.21
Carrer d'Aribau, 123, 08036 Barcelona., España

LOTE 15:

€1 400
Comisión de la casa de subasta: 19.5%
IVA: 21% Sólo en comisión

Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga".
Pluma estilográfica Visconti Colección "Erotic Art" modelo "Shunga", 2002. Edición limitada numerada 229/1069. Inspirada en las xilografías policromadas Shunga que ilustran el erotismo japonés realizadas por los mejores maestros de la escuela Ukiyo-e de los siglos XVII-XX. Los Shunga cumplen una función polivalente: como ilustración para las historias de amor, como ilustraciones en la instrucción de las novias jóvenes y como amuletos de la suerte que llevan los guerreros durante la guerra. En ebonita roja-negra con cuerpo en plata grabada representando escena erótica realizada por Tsukioka Settei. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por "power filler".