Subasta 144 Parte 2 Artes Decorativas
22.9.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1046:

Pareja de damas clásicas de marfil XIX Manceau Doyene

Vendido por: €3 500
3 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Manceau Doyene, Francia primer tercio S. XX
"Pareja de Damas Clásicas"
Talladas en marfil con base de ébano de Macasar. Firmadas. Hija de Désiré Manceau, sucede a su padre en la talla de marfil en París desde principios del S. XX hasta los años 40.
Altura: 25,5 cms.