Subasta 144 Parte 2 Artes Decorativas
22.9.21
Calle Segre, nº18, 28002 Madrid (España)

LOTE 1042:

Escultura bronce dorado Galo moribundo S. XIX

Vendido por: €240
240
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Gálata Moribundo" en bronce ff. S. XIX pp. S. XX.
Con base de mármol jaspeado. Siguiendo el original romano en mármol, copia de una escultura griega, que se encuentra en los Museos Capitolinos de Roma.
Medidas: 11 x 9 x 17 cms.