Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 48:

Vendido por: €220
140
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando máscara de Okina, 52,6x 36,2x 18,7 mm. 17,74 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed on the back. In carved elephant ivory portraying a mask ogf OkinaElephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.