Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 47:

Vendido por: €380
380
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Tomonobu en la parte posterior. En marfil de elefante tallado representando Eji, con su habitual gorro de mozo, de pie, barriendo el suelo con una escoba, 57,6x 24,2x 18,4 mm. 21,82 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century netsuke from Edo period. Signed Tomonobu on the back. In carved elephant ivory portraying astanding Eji, sweeping the floor with a broom, 57,6x24,2x18,4 mm. 21,82 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.