Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 45:

340
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés finales siglo XIX. Periodo Meiji. Sin firmar. En marfil tallado representando un águila con las alas extendidas, encima de una raya, que comienza a devorar, 18,6x 39,3x 31,1 mm. 12,88 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. 26,51 gr. A late 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Not signed. In carved ivory portraying an eagle with its wings wide open, resting over a ray, that is starting to devour, 18,6x39,3x31,1 mm. 12,88 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.