Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 40:

Vendido por: €320
320
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil tallado representando pareja de luchadores, uno con un palo, y el otro en el suelo defendiéndose, 30x 39x 26,8 mm. 22,4 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved ivory portraying two fighters, one of them holding a stick and the other lying on the floor, 30x39x26,8 mm. 22,4 gr. Elephant specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.