Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 35:

Vendido por: €950
380
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando tigre de pie sobre una peana que representa el agua, conla cola sobre su lomo, 25,80x 34,40x 25,40 mm. 20,81 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 119.  Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved elephant ivory portraying a tiger with his tail over the back, standing over a pedestal that depicts water, 25,8x34,4x25,4 mm. 20,81 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 119. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.