Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 31:

Vendido por: €200
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés principios siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyoku... en la base. En marfil tallado representando pareja de perritos sentados en el suelo, uno de ellos sujeta una concha con sus patas, 28,10x 46,90x 25 mm. 27,26 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. An early 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyoku... on the base. In carved ivory portraying a pair of puppies sat on the floor. One of them holding a shell with his paws, 28,1x46,9x25 mm. 27,26 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

.