Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 25:

Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Gyokuo en la base. En marfil de elefante tallado representando grupo formado por un hombre que está jugando acon dos zorros rodeado de diferentes objetos, 40,60x 41,30x 34,80 mm. 22,97 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 92. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w.A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Signed Gyokuo on the base. In carved elephant ivory portraying a group of characters composed by a man playing with a pair of foxes sorrounded by different objects, 40,6x41,3x34,8 mm.22,97 gr.Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 92. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w

.