Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 24:

Vendido por: €340
340
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Ryomin en la base. En marfil de elefante tallado representando niño sentado en el suelo, tapando los ojos de una máscara con la mano izquierda y sosteniendo con la mano derecha un pincel mojado , 37,40x 27,70x 36,30 mm. 15,69 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19t century Japanese netsuke from Edo period. Signed Ryomin on the base. In carved elephant ivory portraying a child sat on the floor, covering the eyes of the mask he is grabbing with his left hand and holding a wet brush with the right one, 37,4x27,7x36,3 mmm. 15,69 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.