Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 22:

240
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Periodo Meiji. Firmado Kogyoko en la base. En marfil de elefante tallado representando "Saizo" de pie junto a una tortuga sobre un cuenco y llevando una calabaza sobre el hombro derecho que sujeta con la mano derecha, 44,80x 21,70x 19,40 mm. 12,11 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke from Meiji period. Signed Kogyoko on the base. In carved elephant ivory portraying a standing Saizo on a bowl, next to a turtle and carrying a pumpkin over his right shoulder that he holds with his both of his hands, 44,8x21,7 x19,4 mm. 12,11 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.