Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 21:

Vendido por: €460
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke finales siglo XVIII. Periodo Edo. Sin firmar. En marfil de elefante tallado representando caracol comiendo la parte inferior de una seta, 18,50x 41,90x 34,80 mm. 14,99 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A late 18th century Japanese netsuke from Edo period. In carved elephant ivory portraying a snail eatingthe low part of a mushroom, 18,5x41,9x34,8 mm. 14,99 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.