Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 20:

Vendido por: €260
240
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Manju siglo XIX. Sin firmar. En marfil de morsa tallado representando flor de crisantemo de forma ovalada, 16,30x 52,70x 34,80 mm. 39,38 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese manju. Not digned. In carved walrus ivory portraying an oval chrysanthemum flower, 16,3x52,7x34,8 mm. 39,38 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.