Auction 5 Netsukes VI
Jul 21, 2021
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (Spain)

LOT 15:

280
Auction house commission: 19%
VAT: 21% On commission only

Netsuke-okimono mediados siglo XIX. Periodo Edo. Firmado Minkoku en la base. En marfil tallado representando grupo de personajes compuesto por dos mujeres, una de las cuales, sentada sobre el caballo lleva dos cestas de equipaje, mientras la segunda está sentada en el suelo atándose el zapato, 35,80x 39x 26,90 mm. 12,89 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 91. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A mid 19th century Japanese netsuke-okimono from Edo period. Signed Minkoku on the base. In carved ivory portraying a group fo two women. The first one, sat on a horse and carrying two luggage baskets while the second one ties her shoelaces, 35,8x39x26,9 mm. 12,89 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 91. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.