Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 14:

260
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés circa 1850-1880. Periodo Meiji. Firmado Homin en la base con kakihan. En marfil de elefante tallado representando dos niños sentados en el suelo cocinando, removiendo un caldero de pescado, 35,50x 36,90x 25,40 mm. 25,06 gr. Encontramos piezas similares publicadas en: Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Pág. 189. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A Japanese netsuke from Meiji period circa 1850-1880. Signed Homin on the base with a kakihan. In carved elephant ivory portraying a pair of children sat on the floor cooking and stiring fish in a big pot, 35,5x36,9x25,4 mm. 25,06 gr. Similar pieces published on Meinertzhagen, Frederick "The Art of the Netsuke carver", Routledge and Kegan Paul, London, 1956. Page 189. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.