Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 8:

Vendido por: €160
140
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés principios siglo XX. Periodo Meiji. Firmado Toyuyuki en la base. En hornbill tallado representando grupo compuesto por los doce animales del zodiaco dispuestos en círculo, 17,6x 44,7x 38,7 mm. 14,05 gr. Publicado en Mateu Guillermo."NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Pág. 116. An early 20th century japanese netsuke from Meiji period. Signed Toyuyuki on the base. In carved hornbill portraying a group composed by the twelve zodiac animals creating a circle, 17,6x44,7x38,7 mm. 14,05 gr. Published on Mateu Guillem, "NETSUKE. Las grandes miniaturas de la escultura japonesa", Barcelona: 1998. Page 116.