Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 5:

Vendido por: €200
180
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés siglo XIX. Sin firmar. En marfil tallado representando un cuervo con ojos de cuerno posado sobre un tronco, 4x 2x 2,5 cm. 14,02 gr. Espécimen en marfil de elefante anterior al 1 de Julio de 1947, conforme al reglamento CE 338/97 de 9/12/1996, artículo 2w. A 19th century Japanese netsuke. Not signed. In carved elephant ivory portraying a raven with horn eyes over a trunk, 4x2x2,5 cm. 14,02 gr. Elephant ivory specimen previous to 7/1/1947, as stated by the regulations CE 338/97 of 12/9/1996, article 2w.