Subasta 5 Netsukes VI
21.7.21
Carrer del Rosselló, nº229, 08008 Barcelona (España)

LOTE 1:

Vendido por: €310
240
Comisión de la casa de subasta: 19%
IVA: 21% Sólo en comisión

Netsuke japonés mediados siglo XIX. Periodo Edo. Sin firmar. En madera tallada representando "Ashinaga" de pie llevando a cuestas a su amigo "Tenaga". Con la mano derecha está cogiendo un pulpo que se agarra a los pies de su compañero, 58,7x 27,2x 26,6 mm. 7,16 gr. A mid 19th century Japanese netsuke from Edo period. Not signed. In carved wood portraying a standing 'Ashinaga' carrying on his back his friend 'Tenaga', who is grabbing an octopus coiled on Ashinaga's feet, 58,7x27,2x26,6 mm. 7,16 gr.