Auction 3 Asian Art, Important Private Collections
Jul 28, 2021
SAN ANTONI MARIA CLARET 08025 Barcelon, Spain

LOT 123:

Buste de Tirthankara de la secte des Swetanbaras coiffé de fine bouclettes

12,000
€12,000 - €15,000
Buyer's Premium: 30%
VAT: 21% On commission only

Buste de Tirthankara de la secte des Swetanbaras coiffé de fine bouclettes, portant pour seul vêtement un joyau sur sa poitrine.
Pierre grès Beige.
Inde.
Rajasthan.
10 ème à 12 ème siècle.
Ht 53cm x larg 41 cm .
Cassure, éclats et manque.